Crea sito

Calcio Femminile, Juventus inarrestabile – Milan e Fiorentina tengono il passo

La Juventus non si ferma più e trova un’altra vittoria contro il fanalino di coda Orobica Bergamo. Le bianconere in trasferta non hanno abbassato la concentrazione, chiudendo in scioltezza sul 5-0. Tiene il passo il Milan che con dieci minuti devastanti stende un Sassuolo sceso in campo troppo tardi. Vince anche la Fiorentina contro il Pink Bari. Tre punti importanti per la Roma che consolida il quarto posto battendo in extremis l’Hellas Verona. Respira il Chievo Verona, che batte nettamente la Florentia Ssdarl e si allontana dalle zone calde della classifica, mentre Atalanta e Tavagnacco chiudono sul 2-2.

RISULTATI

Atalanta – Tavagnacco 2-2
Chievo Verona – Florentia Ssdarl 5-0
Orobica Bergamo – Juventus 0-5
Pink Bari – Fiorentina Ws 0-2
Roma – Hellas Verona 2-1
Milan – Sassuolo 5-2

CLASSIFICA 

Calcio Femminile Serie A

PosSquadraGVPSPts
1Juventus Women14121137
2Milan Women14103133
3Fiorentina Ws13101231
4Roma Women1482426
5Florentia Ssdarl1462620
6Sassuolo Femminile1454519
7Atalanta Cfd1444616
7Hellas Verona Women1451716
9Tavagnacco1444715
10Chievo Verona Donne14311010
11Pink Bari1421107
12Orobica Bergamo1412115

Ti potrebbe interessare anche...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: